Посадили огород,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Дети группы раннего возраста №1 совместно с воспитателем познакомились со свойствами земли, семенами цветов и лука, побеседовали на тему «Что можно посадить в огороде», поиграли в дидактическую игру «Овощи и фрукты».

Ребята с помощью воспитателя посадили цветы, укроп и поставили веточки берёзы. Посадив растения, мы наблюдали и радовались первым всходам. Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Дети поливают, ухаживают за маленькими росточками.

В процессе работы и наблюдения за огородом на окне у детей формируется интерес к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Дети получили представление о том, что растения живые, их надо поливать, сажать, выращивать, расширили представление о труде взрослых, а также получили положительные эмоции от результатов своего труда.

Подготовила: Сенько Е. И.