ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЁТСЯ ПО АДРЕСУ: г.Зима, микрорайон Ангарский, 65.

Развивающая предметно-пространственная среда

Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения (далее - РППС) соответствует требованиям ФГОС (далее - Стандарта) и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

РППС обладает свойствами открытой системы и выполняет образовательную, воспитывающую, мотивирующую функции. Предметно-пространственная среда обеспечивает возможность реализации разных видов детской активности в соответствии с потребностями каждого возрастного этапа детей, охраны и укрепления их здоровья, возможностями учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Развивающая предметно-пространственная среда создана педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов, поддерживая формирование его индивидуальной траектории развития.

РППС является:

• содержательно-насыщенной – имеются материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами, доступными детям; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей;
  • трансформируемой - обеспечивает возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов, мотивов и возможностей детей;
  • полифункциональной - обеспечивает возможность разнообразного использования составляющих РППС (например, детской мебели, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов) в разных видах детской активности;
  • доступной - обеспечивает свободный доступ воспитанников (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья) к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
  • безопасной - все элементы РППС соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасность их использования.

РППС учитывает целостность образовательного процесса в Организации, в заданных Стандартом образовательных областях: социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и физической.

Предметно-пространственная среда обеспечивает условия для коммуникативной деятельности в групповых и других помещениях созданы условия для общения и совместной деятельности детей как со взрослыми, так и со сверстниками в разных групповых сочетаниях. Дети имеют возможность собираться для игр и занятий всей группой вместе, а также объединяться в малые группы в соответствии со своими интересами.

Дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Предметно-пространственная среда обеспечивает условия для физического и психического развития, охраны и укрепления здоровья, коррекции и компенсации недостатков развития детей. Для этого в групповых и других помещениях достаточно пространства для свободного передвижения детей, а также выделены зоны для разных видов двигательной активности детей - бега, прыжков, лазания, метания и др.

В учреждении имеется оборудование, инвентарь и материалы для развития крупной моторики и материалы и пособия для развития мелкой моторики.

В ДОУ созданы условия для проведения диагностики состояния здоровья детей, медицинских процедур, коррекционных мероприятий.

Предметно-пространственная среда обеспечивает условия для развития игровой и познавательно-исследовательской деятельности детей. В групповых помещениях находятся оборудование, игрушки и материалы для разнообразных сюжетно-ролевых и дидактических игр, в том числе предметы-заместители.

Предметно-пространственная среда обеспечивает условия для познавательно-исследовательского развития детей (выделены зоны, оснащенные оборудованием и информационными ресурсами, приборами и материалами для разных видов познавательной деятельности детей - книжный уголок, зимний сад, огород, живой уголок и др.).

Предметно-пространственная среда обеспечивает условия для художественно­-эстетического развития детей. Помещения учреждения оформлены с художественным вкусом; выделены зоны, оснащенные оборудованием и материалами для изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности детей.

В ДОУ созданы условия для информатизации образовательного процесса. Для этого в кабинетах специалистов, в подготовительных группах  имеется оборудование для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (компьютеры, интерактивное оборудование, мультимедеа, ноутбуки, принтеры и т. п.). Имеется  локальная сеть и подключение к сети Интернет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В настоящее время кабинеты оснащены современным компьютерным оборудованием: имеются десять компьютеров, три принтера, мультимедийное оборудование. Создана единая локальная сеть, имеется свой интернет-сайт, электронный адрес. На сайте социальной сети работников образования зарегистрировались и создали свои мини-сайты 27% педагогов.

Сайты для детей:

Сайты для педагогов: