Семья для ребёнка- это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка.

Тех, кто не знает родных и своей семейной истории многие психологи характеризуют как людей не уверенных в жизни, людей с большими внутренними проблемами.

Изучение и восстановление своей родословной помогает укреплению семейных отношений. Для пожилых людей возникший интерес к истории семьи является благотворным «лекарством», и они с радостью окунаются  в это полезное дело.

В марте 2012 года под руководством учителя- логопеда Ковалёвой Светланы Борисовны велась работа по поисково - исследовательскому проекту « Родословная- древо жизни». Его участниками  были педагоги старшей группы Сигунова Любовь Борисовна, Драгунова Екатерина Олеговна, родители и  дети. Целью проекта являлось воспитание у детей старшего возраста уважения и любви к традициям и истории своей семьи.

В течении всего проекта родители изучали свою родословную. По отзывам мам и пап в этом им оказали огромную помощь их бабушки и дедушки. Родители вместе с детьми постарались как можно глубже познакомить нас с родословной своей семьи. Проявив  творчество и фантазию, они изготовили генеалогические древа из различных материалов: бумаги, пластиковых бутылок , дерева.

Мы узнали, что бабушки и дедушки приобщают внуков к истории семьи. Семейные реликвии, рассказы, песни, сказки, пословицы, загадки, игры и игрушки из детства бабушек и дедушек - богатый источник исторических знаний, который ребёнок легко усваивает благодаря образному характеру детского познания окружающего мира .  Рассказы старших членов семьи, их взгляды на различные события и явления подводят ребёнка к пониманию того, что жизнь с течением времени меняется, что каждое новое поколение живёт в иных условиях, чем предыдущее.  Дети начинают понимать, что люди и события имеют своё прошлое, настоящее и будущее. Так формируются первые представления о связи между поколениями.

Уверенность в жизни обеспечивает не только материальное положение, душевное благополучие, но и знание, что ты – часть семьи  и прикреплён к семейному древу с его прочными, глубокими корнями.

Важно помнить о тех, кто был, заботиться о тех, кто есть, и думать о тех, кто будет.