Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, формируется личность. В период от двух  до семи лет ребенок интенсивно растёт, развивается, движения становятся его потребностью, поэтому в этот период важность физического воспитания особенно велика.

Ежедневно в нашей группе реализуется несколько форм  физкультурно-оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика, разнообразные подвижные игры в течении  всего дня, занятия по физической культуре, побудки после дневного сна. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей  на протяжении всего дня, рационально распределить  интеллектуальную и физическую нагрузку  детей.