Переход между периодом дошкольного детства и началом обучения в школе очень сложен. Не напрасно в первом классе уделяется так много внимания адаптации детей. Преемственность детского сада и школы помогает сделать образовательную среду единым целым.

С 2018 года МБДОУ «Детский сад №16» и МОУ СОШ №7 начали работу по совместному проекту «По законам добра». В рамках проекта будут проходить совместные мероприятия: соревнования, выставки, открытые занятия, уроки, участие в которых будут принимать как дошкольники, так и ученики младших классов школы.

В конце ноября прошло совместное мероприятие - выставка фотоколлажей «Калейдоскоп добрых дел» и «Сундучок добрых дел», в котором принимали участие дети и родители детского сада, учащиеся начальных классов школы №7 и их родители.

Работа над выставкой способствовала нравственному и коммуникативному развитию детей, мотивировала их на совершение добрых дел и поступков, а так же привлекла родителей в образовательный процесс.