УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО НАКАЗАНИЯ РЕМНЕМ СНИЖАЮТ ИНТЕЛЛЕКТ РЕБЕНКА.

Телесные наказания детей влияют на структуру мозга. Об этом заявили в обзоре исследований последних лет члены Академии педиатрии США доктор Р. Седж и доктор Б. Сигель. Исследования показывают, что улюдей, которых в детстве наказывали физически, сокращен объем серого вещества в префронтальной зоне коры головного мозга, понижен интеллект, в том числе из-за повышения уровня стрессового гормона кортизола во время наказаний. Насильно вымыть рот с мылом, заставить стоять в неудобной позе, есть острые или горькие специи – это тоже телесные наказания, насилие.

Согласно исследованиям, дети, которых пороли более двух раз в месяц в возрасте до трех лет, уже к пяти годам становятся заметно агрессивнее сверстников, а к девяти годам проигрывают им в развитии речи и испытывают больше проблем с общением. Степень проблем напрямую зависит от того, как часто детей наказывали.

Крик на ребенка приводит к симптомам депрессии и девиантному поведению в возрасте 13–14 лет. Также нельзя унижать ребенка словами, стыдить, особенно детей до года. Достаточно пересадить их в другое место, отвлечь.

73 процента детей в течение 10 минут возвращаются к поведению, за которое их наказали, поэтому от порки пользы нет. На дошкольников повлияет, если временно не реагировать, лишать внимания, которого они хотят. Двухлетку достаточно игнорировать пару минут.

Чтобы научить ребенка дисциплине, лучше поощрять положительное поведение. Нужно выстраивать границы, заранее устанавливать правила и последовательно выполнять, предлагать положительные ролевые модели.

Наказывать детей чаще склонны родители с симптомами депрессии или старыми психологическими травмами. При помощи наказаний они пытаются уберечь ребенка от проблем, которые когда-то пережили сами.