Наш любимый огород
Всегда требует забот.
Славный труд на огороде –
Он полезным признан вроде.
Разрыхлить, перекопать,
Проредить, черенковать.
Подкормить и удобрять –
И, конечно, поливать.

Наступает весна, и с первыми лучиками солнца на окнах нашего детского сада появляется «огород на окне». Это один из интересных способов, который поможет не только разнообразить обычные будни в детском саду, но и воспитать в детях познавательный интерес, творческие способности, развить умение ухаживать за растениями, сформировать чувство ответственности и трудолюбия.

В нашем детском саду прошел традиционный смотр «огород на окне» под названием «Весенняя фантазия». В каждой группе на подоконниках зеленеют посадки растений. Сколько воображения, творчества, фантазии вложили в них воспитатели и дети. Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, воспитатели оформили его в различных сюжетах со многими интересными деталями (лук был превращен в мальчиков и девочек, бабушки и дедушки сажают грядки, гуляют домашние животные и т.д.). Все возрастные группы подошли творчески к его оформлению, проявили фантазию. Огороды получились просто загляденье!

Лучшими были отмечены огороды младшей группы № 2 «Медвежата», средней группы № 3 «Львята», старшей группы № 7 «Пчёлки» и младшей группы № 8 «Зайчата».

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они трудятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!